Наш адрес: г.Калининград, ул. Пролетарская 5а | Телефон 8(4012)46-53-03 Главная | Карта сайта | Контакты |

Профилактика простудных заболеваний

Наступила осень, часто идет дождь. Сырой воздух, пасмурно, мало солнца, прохладно. Дети начинают болеть, а родители переживать, не зная, что с этим делать.  На самом деле  в  холодное время года и межсезонье болеют дети часто. В среднем ребенок до 6 лет болеет простудными заболеваниями до 8 раз в год средней продолжительностью 14 дней, а в 2 — 3 года ребенок склонен к заболеванию еще чаще. Дети более старшего возраста реже болеют, так как у детей к этому возрасту вырабатываются защитные функции организма. Поэтому профилактика поможет в первую очередь огородить вашего малыша любого возраста от вирусов. В связи с этим профилактика простуды у детей должна проводиться на протяжении всего года, а не только в периоды заболеваний.

Хочу рассказать Вам о простом и доступном каждому методе — о закаливании. Оно является важнейшим фактором сохранения здоровья детей. К средствам закаливания относятся воздушные и солнечные ванны, водные процедуры. Ведь именно воздух, вода и солнце – были и остаются нашими союзниками, источниками бодрости и здоровья, непревзойденными средствами закаливания.

Воздушные ванны

Прием воздушных ванн проводят в хорошо проветренном помещении. Первые воздушные ванны для здоровых детей могут длиться 10-30 мин при температуре воздуха 17-24° С в зависимости от возраста. В дальнейшем их продолжительность увеличивается на 10 мин и доводится до двух часов.

Солнечные ванны

Солнечные ванны целесообразно принимать утром, — когда земля и воздух менее нагреты. Жара переносится значительно легче. Солнечный свет – мощное лечебное и профилактическое средство. Закаливание солнцем можно начинать с первых теплых весенних дней и продолжать его летом и ранней осенью.

Водные процедуры

Выделяют следующие виды водных процедур: обтирание и общее обливание тела, обливание ног, купание в открытых водоемах и контрастные процедуры.  Обтирание – слегка отжатой салфеткой обтирают вначале верхние и нижние конечности от периферии к центру, затем спину, ягодицы, шею, грудь, живот.