Наш адрес: г.Калининград, ул. Пролетарская 5а | Телефон 8(4012)46-53-03 Главная | Карта сайта | Контакты |
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МАДОУ д/с № 42  создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В детском саду имеются 7 групповых помещений. В 5 группах спальные помещения отделены от учебно-игровой зоны.

Оборудование группового пространства соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, оно безопасно, эстетически привлекательно, развивающее и здоровьесберегающее.  Оборудование основных помещений групп соответствует росту и возрасту детей. Шкафы для одежды и обуви оборудованы индивидуальными ячейками – полками для головных уборов и крючками для верхней одежды.

В развивающей среде групп отражены основные направления образовательных областей ФГОС ДО:

• коммуникативно-личностное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Все групповое пространство распределено на учебную и игровую зоны. Учебные зоны могут при необходимости трансформироваться. Пространство групповых комнат организовано в виде хорошо разграниченных уголков (центров развития): «Маленькие строители»,   «Художественного творчества», уголок дидактических игр, детский книжный уголок, музыкальный уголок, театральный уголок, уголок художественного творчества, спортивный уголок, уголок сюжетно-ролевых игр, экологический центр, уголок уединения.

Для организации образовательной деятельности  в МАДОУ д/с № 42 имеются:

• кабинет логопеда — 1
  • музыкальный зал, совмещенный с физкультурным — 1
  • спортивная площадка - 1

Медицинский блок включает в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор.

Наряду с этим в детском саду  имеются в наличии административные и служебные помещения: кабинет заведующего, методический кабинет, бухгалтерия, пищеблок, прачечная и др.

Организация питания в  МАДОУ д/с №42

Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания.

Для приготовления качественного питания пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН: электроплиты, холодильники, морозильники, электромясорубка, разделочные столы, полным комплектом посуды.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, кладовщиком и поваром. Детский сад имеет примерное 10-ти дневное меню для питания детей в ДОУ с 12-ти часовым режимом работы. Питание рациональное, 5-ти разовое.

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированы продукты. В рационе присутствуют свежие овощи, соки, кисломолочные продукты. Количество и ассортимент завозимых продуктов зависит от финансирования.

Бракеражная комиссия осуществляет контроль качества пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приёма пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учётом возраста и режима дня.

Для родителей (законных представителей) ежедневно в группах  вывешивается меню.

Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса.

Информационное пространство МАДОУ д/с № 42  включает в себя: электронную почту; локальную сеть с выходом в Интернет; разработан и действует сайт.

Территория МАДОУ д/с № 42 ограждена металлическим забором. Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой  установлено стационарное игровое, антивандальное  оборудование – малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена  автоматической  пожарной  сигнализацией, тревожной кнопкой, системой контроля доступа на территорию и в здание детского сада.